Вверх Вниз

Айваз: Повесть Луны

Объявление

Добро пожаловать!

Добро пожаловать, путник!
Лето подошло к концу, и дни
все короче. Нам пора вернуться
к нашим корням, и беззаботной Семье Гор, живущей среди снегов юга, и суровой Семье Леса, населяющей северные леса. Нам пора вернуться к истокам. Здесь начинается
Повесть Луны

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Айваз: Повесть Луны » Эпизоды » Наука жить [Инга|Аламер]


Наука жить [Инга|Аламер]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.myfoto.kz/levyi_talgar_13.08.2009/152_img_3251.jpg
1. Место:
Солнечная поляна
2. Время:
Ранняя осень. Первые числа сентября. Солнечно.
3. Сюжет:
Инга уже вышла из возраста волчонка, а значит её пора обучать охотничьему делу и делу ратному. Старший брат стаи, приметив отдыхающую волчицу среди совсем юных волчат решил, что ей пора начинать обучение.
4. Участники:
Аламер, Инга

0

2

В такие дни нужно наслаждаться отличной погодой, расслабляться и валяться на солнышке. Не для всех эта роскошь была доступна, в не совсем подходящие моменты появлялась уйма работы. Сейчас тот самый момент, когда надо было распределить всех волчат, дать им возможность учиться и выбрать дальнейшую дорогу в жизни. Среди вертящейся, копошащейся толкучки волчат выделялись лишь некоторые личности, которые стоили особого внимания. Аламер никогда не отрицал особенности личностей, они есть у каждого, но особенно выдающиеся всегда были и будут в приоритете. Так чем же может выделяться волчонок? Уже заложенными умениями, талантами, и, главное, характером. Темный волчонок заинтересовал Аламера больше всех, она отдыхала и не устраивала суеты, чем сейчас и выделилась из общей толпы. Не всем здесь пора становиться учениками, а вот для Инги пора пришла.
- Сегодня замечательный день для того, чтобы начать обучение, сестра, - обратился к юной волчице альбинос и подмигнул ей. Он не случайно обратился к ней так, будто бы они были на равных. На самом деле, для него оно так и есть. Пусть по правилам волки в приоритете, но когда время позволяет - можно держаться с Ингой, как и с воинами. В конце концов, они одна стая, а положение этой юной особи еще не определено. Может она - будущее стаи, а ее недооценивают? Уж чего не стоит делать, так это ломать психику и никогда не верить в возможности молодого поколения, - Следуй за мной.
Ал вильнул хвостом, приглашая следовать за собой и побрел подальше от общей кучи, где их не будет отвлекать веселый писк волчат, да и риска наступить на чей-либо хвост можно избежать. С каких пор Старший брат обучает молодняк? А почему бы и нет, времени сейчас достаточно, все заняты своим делом. Обучение молодой волчицы можно совмещать с остальными делами, тем самым научив Ингу ответственности, помимо всего остального, что можно назвать стандартным для познания учеников. Оказавшись вдалеке от остальных, Аламер наконец продолжил:
- Могу я узнать твое имя? Мое ты, вероятно, знаешь. Я Аламер. - стоило спросить и уточнить. В стае много волков и перепутать имена было легко, особенно когда у них было столько разномастных личностей, стыда не оберешься, если спутаешь чьи либо имена. Легче действительно переспросить.

0

3

Выбравшись из логова и стряхнув тонкие веточки и мох с шерсти, Инга оскалилась, подняв узкую морду к небу и жмурясь на еще по летнему теплое солнце. Десять месяцев, много ли это? Пожалуй достаточно для того, чтобы вырасти до своих окончательных размеров, значительно окрепнуть и уже начать наращивать массу на крепкие кости. Вот чего чего, а массы переярку явно не хватало. После летней линьки шерсть выгорела и кое-где отсутствовала клоками, лапы были испещрены царапинами и порезами. Все же, жизнь одиночки не всегда так сладка, как может показаться со стороны.
Сколько времени прошло с тех пор, как их маленький отряд присоединился к Южной стае?
- Ровно шесть дней,- четко отметила про себя Инга и понурила голову, утыкаясь носом в лапы и тяжело переводя дыхание. Ей было трудно здесь, среди огромного множества волков. Она практически не имела навыков общения, волки по старше и вовсе пугали её. Их шумные игры приводили её в ужас, заставляя забиваться в самый дальний угол пещеры.
- Но... Надо отдать им должное. Они приняли нас очень хорошо. Смотри-ка, уже и жир начала нагонять. А к зиме оно и подавно нужно,- заметила про себя бурая, тряхнула лобастой головой, увенчанной большими ушами и потрусила прочь.
Проторенная дорожка матерей-волчиц привела её к небольшому склону, что расстилался у подножия горы залитой солнцем поляной. Место приглянулось сразу. Чуть поодаль в тени лежали волчицы, а прямо у них под носом играли волчата и переярки. Минутное желание поиграть вместе с остальными было быстро пресечено строгим взглядом одной из родительниц. Инга поняла угрозу без слов, отвела уши назад и отошла в сторонку. Она облюбовала себе небольшое место и завалилась прямо в начавшую желтеть траву, извиваясь, отираясь боками и мордой о землю, тихонько поскуливая и виляя хвостом. Наконец, исполнив некий ритуальный танец, она легла на живот, уложила морду на вытянутые лапы и прикрыла глаза, наблюдая за играющими сородичами.
Непонятно как, но волчица все же умудрилась задремать. Приближающиеся шаги, а затем грудной волчий голос заставили её встрепенуться, открыть глаза и поднять голову. Прямо рядом с ней возвышался светлошкурый крупный волк. Его взгляд был устремлен на неё, отчего Инга стушевалась и тут же завалилась набок, открывая живот. Но Аламер, так звали старшего волка, был настроен более чем дружелюбно. Он позвал бурую за собой и легкой трусцой направился куда-то в сторону от играющих волчат. Поднявшись на лапы и не смея даже отряхнуться, она побежала следом, опустив хвост и отведя уши. Волчица то и дело облизывала нос, не смотрела в глаза старшему. Так ей сказала делать сестра, приемная волчица, что нашла её когда-то в лесу.
- Всегда выказывай им уважение, не смотри в глаза и даже думать не смей перечить. Переломают и поминай как звать,- мысленно повторила Инга слова подруги и сама себе кивнула, замирая на пару шагов позади Аламера, когда тот остановился.
- Моя сестра звала Инга. Но вы можете звать так, как будет удобнее,- облизывая губы и приседая в почтении проговорила самка.

0

4

Казалось бы, самец был вежлив, но новенькая просто будто бы замкнулась в себе. Да, такое ощущение, что ее здесь уже зашугали. Для стаи Южан новички, пришедшие извне были не чем-то новым и сверхъестественным, даже наоборот. Повезло найти такую маленькую волчицу, которую можно вырастить здесь и внушить, что здесь ее дом. Только вот она не была рада, кажется. Иль сам дом ей не был рад. В этом еще предстоит разобраться, Аламер ведь только-только узнал ее имя. Вот значит как. Раз это имя он никогда не слышал среди своих, значит она точно из новеньких. Альбинос осмотрел ссутуленную, готовую к подчинению волчицу и хмыкнул:
- Выпрямись, неужели я такой страшный? - альбинос обошел подростка кругом, осматривая. Она еще не готова к зиме, вряд ли ей удастся быстро набрать нужный вес при больших нагрузках. Тут необходимо правильное распределение усилий, - Ты, в первую очередь, личность, а не та, кем помыкают. Нужно четко видеть грань между "можно" и "нельзя". Грань поведения тоже весьма тонка у нас, но сейчас ты точно можешь расслабиться. Можно сказать, что я буду сопровождать тебя по жизни до тех пор, пока ты не станешь воином, или гонцом. Что тебе ближе?
Старший брат старался раскрепостить волчонка, раскрыть его для себя сейчас. Чем больше будет между ними понимания сейчас, в первую встречу, тем легче будет дальнейший путь, который им предстоит пройти вместе.
- Каждый в стае должен работать. Кто не работает, тот находится внизу иерархического древа, - он ни в коем случае не хотел пугать переярка, но она была довольно таки взрослой и должна понимать всю важность этих слов. Необходимо было выбрать одно из направлений и двигаться в его сторону, постепенно продвигаясь и нарабатывая навык, после чего наконец-то становиться на свое место в стае. Волчья стая это как часы, все винты и шестеренки смазаны и слаженно работают, ненужные детали с треском вылетают из под смыкающихся зубчиков и оседают на дне механизма как пыль.
Аламер не собирался выбирать для Инги что-то одно, с самого начала они попробуют оба вида деятельности, там и выяснится, что больше ей подходит. Хотя, судя по размерам юной волчицы можно было уже догадываться, что работенка гонца подойдет ей больше, чем путь воина. Не стоит торопиться.
[

0

5

Громогласный голос над ухом заставил вздрогнуть, повести ушами.
- Страшный? Отнюдь. До страшных зверей ты явно не дотягиваешь. Будь то свирепая росомаха или медведь. А ты всего лишь волк, от которого убежать - раз плюнуть,- мысленно отрицала Инга, но приказу подчинилась и встала ровнее, расставляя лапы пошире, расправляя плечи, чуть поднимая хвост, что спрятался меж задних лап, но головы выше не поднимала и следила за всеми передвижениями волка исподлобья. Он обошел её по кругу, как бы оценивая и остановился, вновь заговаривая.
- Извините... Я не привыкла видеть той самой грани. В одиночку жить - совсем другое дело. Иные правила,- проговорила волчица в ответ и плюхнулась пятой точкой на землю, снова ссутулившись и отводя уши. Голос Аламера звучал для неё все равно очень громко. Ведь он южанин, он по определению должен быть громче, выше сильнее. А она привыкла к иному. Привыкла слушать тишину леса, журчание реки, ухание совы. Эти звуки постоянно окружали её, а сородичи говорили почти шепотом, в самое ухо. Слух её еще не приспособился к высоким и низким тонам голосов, изобилующих здесь. Она то и дело прижимала уши, чтобы хоть как то защитить себя.
- Воин или гонец? Хотела бы я быть воином, но разве хватит мне на это умений? Посмотри на меня старший брат. Разве могу я быть воительницей? Тощая, хилая, еще и росту не большого- горькие мысли больно полосовали разум. Бурая капнула когтями землю и подняла взгляд на белошкурого.
- Я готова работать. Дайте задание, научите и я буду служить во благо,- выдавив подобие улыбки, уже чуть бодрее проговорила волчица и несмело шевельнула ухом в сторону Аламера. Она и впрямь не хотела быть нахлебницей, не стремилась прокормиться за чужой счет. Но она была подростком, который только и научился, что лягушек по болоту ловить, да зайцев спугивать, чтобы те бежали в лапы более умелым сородичам. Сама же по себе Инга почти ничего не умела. Чутье было, ловкость была, мышление не плохо развито. Но трудно стать лучшим в деле, которого никогда не пробовал.

0

6

Волк ошибся, можно сказать. В конце концов, он имел дело уже не с ребенком, чтобы так разговаривать с ней. Альбинос нахмурился, сотворив на морде довольно таки забавную гримасу. Тяжело будет, эта молодая волчица, пусть и имеет какие-то понятия, но уж больно увлекается и забывается. Вот даже сейчас. Стоило сделать замечание, как она раскрепостилась, встала на лапы нормально и поправила хвост, но отвлеклась и вернулась в исходную позицию.
- Извините... Я не привыкла видеть той самой грани. В одиночку жить - совсем другое дело. Иные правила,
Тебе придется привыкнуть, юная леди, придется. Или же ты решишь уйти. Ну, твой выбор, но стая не любит, когда кто-то прыгает с места на место и не может сесть на пушистый зад ровно.
Аламер повел ушами, прислушиваясь к писку молодых волчат и голосам матерей, которые присматривали за ними. Хотелось бы снова стать волчонком и ни о чем не думать. У Ала было трудное детство. Мало кто верил в то, что он выживет, вырастет и станет сильным волком, намного крупнее родных братьев. Это случилось, но столько всего было пережито из-за испытания судьбы, что вряд ли забудется. Ему повезло, что он смог стать превосходным воином, а затем еще и старшим братом. Против воли самец растопырил усы, розоватые у самого основания, когда мимо пролетела пчела с пушистым, полосатым пузиком. Все готовятся к зиме, волкам бы тоже не помешало этим заняться.
- Ты ешь после всех? Твой вес сейчас ниже нормы. Постарайся отгонять других, равных тебе, кто сейчас в нормальной форме, мы же не хотим, чтобы недоедание вызвало какие-то проблемы? - отметил он. Да, она ест почти самой последней и ей уж точно надо уметь постоять за себя, чтобы никто не отнял кусок пищи, - Итак, остальные мелочи оставим на потом. Что ты уже умеешь делать? Тебя кто-нибудь уже пробовал обучать? Как я понимаю, тебя могла учить сестра.
Ал побрел в сторону более ровного места, подзывая Ингу к себе.
- Во всех сферах деятельности важна твоя стойка. То, как ты стоишь на лапах. Чтобы гонцу удачно стартовать, он должен мгновенно срываться с места, бойцу нельзя терять равновесие во время боя. Если умеешь, то покажи, как ты стоишь на лапах. Все таки, не зря же мы учились бегать и ходить?

Отредактировано Аламер (2015-03-01 10:47:55)

0

7

Нахмурившийся волк вновь заставил волчицу напрячься. Несмотря на то, что нутро её сжималось от каждого его взгляда, она продолжала чуть вилять кончиком хвоста и облизывать нос, показывая ему знаки примирения и полную свою покорность. Встав напротив, белый самец заговорил снова.
- Я... Не привыкла оспаривать чье-то первенство. Тем более, если то охотник, добывший пищу. Когда я встану на одну с ним ступень, то непременно буду бороться за еду, которую ловила. А пока я не имею достаточно навыков и прав,- несмело ответила Инга, явно не собираясь прислушиваться к совету старшего брата и распихивать себе подобных от еды.
- Делать? Я много чего умею, но мои личные качества будут вряд ли полезны стае. Сестра меня не обучала, нас обучала природа. Летом я ловила ящериц и лягушек на болоте. Весной гоняла зайцев и птиц, чтобы сидевшие в засаде могли их ловить. Пожалуй, вы говорили именно об этих умениях, да?- желая показаться чуть лучше, чем на самом деле, волчица вновь взглянула на старшего и вильнула хвостом, улыбаясь. Вряд ли, конечно, Аламера удовлетворило услышанное. Более того, он мог бы сейчас расхохотаться над "якобы умениями" молоденького переярка.
- Стойка?- бурая совершенно не понимая о чем речь, склонила голову на бок, навострив ушки и приготовившись слушать,- А как же... Как же выслеживание дичи и её поиск? Где найти крупную добычу? Или, выходя в горы она сама пускается тебе в пасть, как мальки на болоте? Если так, то я готова, хоть сейчас.
Воодушевленная такой идеей, волчица поднялась на лапы, чуть приоткрыла пасть и принялась озираться, дыша полной грудью, собирая все возможные запахи вокруг себя, наполняясь ими и пропуская сквозь себя. Ей уже не терпелось броситься в лес, чтобы тут же наткнуться на оленя. И не важно, что она даже не представляет что с ним делать.
- Главное - это увидеть и поймать. А там уже по ходу разберемся. Правда ведь...- загоревшиеся глаза беспокойно и заинтересованно смотрели на своего будущего учителя. Однако, легкое недоумение отражалось в льдисто-голубых омутах. Самка все пыталась отыскать запах. Тот самый, что исходит от туши оленя, когда он лежит перед тобой со сломанной шеей и перегрызенным горлом. Уже мертвый с остекленевшими глазами и вывернутыми наизнанку кишками. От воспоминаний пасть наполнилась слюной и Инга удовлетворенно сглотнула.

0

8

Так, с одним разберешься - другая проблема появится. Сложная у него задача. Легче было бы выбрать кого-то из щенков, которые родились и выросли здесь, в стае. Но это СЛИШКОМ легко для Аламера. Он решил отличиться оригинальностью, что, кстати, в этой стае высоко ценится. Это даже вызывает улыбку, странное стремление, оставленное предками. Ничего, со всем можно управиться, даже с тем, что Инга не хочет бороться за лишний кусочек мяса, а может быть, это Ал такой жадный и мысли не в том направлении, все таки он ведь ест не самым последним.
- Делать? Я много чего умею, но мои личные качества будут вряд ли полезны стае. Сестра меня не обучала, нас обучала природа. Летом я ловила ящериц и лягушек на болоте. Весной гоняла зайцев и птиц, чтобы сидевшие в засаде могли их ловить. Пожалуй, вы говорили именно об этих умениях, да?
Сказанное вызвало легкую усмешку. Эту работу смог выполнять даже совсем маленький щенок, который не умеет оценивать обстановку, его бы просто попросили это сделать и он бы справился с этой задачей. Хотя, чем Инга отличалась от щенка ранее? Милый волчонок, который познал некоторые правила ведения игры в этой сложной жизни, но они были настолько упрощены для ее сознания, что во взрослой жизни это ей уже вряд ли пригодится.
- Не будем забывать, что мы пойдем не только в сторону охоты, но и посмотрим на путь воина. Я пока что затрону общие черты, хорошо? - но тут волк заметил ее взгляд, может и правда лучше научить молодую волчицу охотиться? Этот взгляд, эти милые попытки почуять запах добычи, но без успеха
- Добыча никогда не побежит к тебе в пасть сама, для этого нужно ее обмануть, или же иметь напарника, который спугнет дичь в нужном направлении, - все таки уступил альбинос и продолжил, - Скажи, Инга, ты хочешь жить? Олени хотят, грызуны, ушастые и многие другие тоже. Все хотят жить, даже самые маленькие твари, поэтому тебе нужно научиться охотиться. Нельзя стремглав нестись за добычей, это опасно. Даже мелкий грызун может завести тебя, предположим, в топь, откуда тебе уже не выбраться. Первое - внимательность, изучение местности в области охоты.
Волк вдруг сдвинулся с места и пошел туда, откуда дует ветер со стороны. Здесь невозможно кого либо застать, слишком много волчат здесь играют и резвятся, но с ними будет даже легче, все таки все они пахнут по разному, запах различается, пожалуй, даже больше, чем у оленей. Он приметил пятерых, которые отошли слишком далеко от матерей и присел там, где Инга не смогла бы их увидеть, после чего подозвал переярка к себе.
- Здесь не самое лучшее место для охоты, но попробуй узнать, сколько волчат играют за этим пригорком, откуда дует ветер и, естественно, благодаря потокам воздуха ты можешь узнать, сколько же их там. Каждый из них имеет особенный запах, который сохранится на всю жизнь. Ну, не считая запаха материнского молока. Я не требую этого в обязательном порядке, можешь просто пояснить, что ты учуяла.
Ал не верил, что несколько кустов помешают юной волчице различить запах волчат, но вот рассмотреть, сколько же их там - точно не дадут. Вот с этого они и начнут. У нее есть время, белый волк готов ждать сколько угодно и даже подремать. Все таки нельзя сейчас точно сказать, удастся ли Инге отфильтровать посторонние запахи окружающего мира от нужного им сейчас.

0

9

Несмотря на то, что Инга уже была готова сорваться с места и бежать хоть на край света за Старшим братом, дабы они вместе могли поймать добычу, Аламер не спешил. Он лишь усмехался, вальяжно водил ушами и медленно говорил. От этих разговоров пыл бурой поостыл и она вновь усадила зад на землю. Солнечные лучи приятно пригревали спину и макушку, самке казалось, что еще немного такого бесполезного сидения и она просто уснет здесь, на этих солнечных полянах.
- А что, если место охоты поменяется? Как я успею осмотреть все и везде, ведь на это требуется время. А когда я буду догонять добычу - времени у меня не будет,- подметила волчица, явно не собираясь молча внимать словам наставника, а всячески  разъяснять для себя интересные моменты.
Белошкурый поднялся и пошел куда-то за небольшой пригорок. Переярок направилась следом, чуть высунув кончик языка от жажды и внимательно осматриваясь по сторонам.
Задание, которое ей решил дать Аламер несколько удивило. Волчица тряхнула головой, подняла морду кверху и принялась нюхать. Она прикрыла глаза, чтобы лучше сосредоточиться, но все, что она могла учуять было довольно тривиально. Пожухлая выцветшая трава, сухая земля, поздние цветы и много волков. Опустив голову, самка повертела ею, а затем внимательно уставилась на Старшего брата.
- Ну. Их пятеро,- ответила Инга и вильнула довольно хвостом.
- Я могла ошибиться, но это вряд ли. Пока я наблюдала за ними их было не меньше десятка. Я все пыталась подсчитать сколько же их. И все выходило то десяток, то дюжина. И если их там десяток, то пятеро за пригорком. Или я ошиблась и их там семеро,- задумчиво пыталась подсчитать самка. Конечно же, говорить наставнику о том, что она сжульничала, Инга не собиралась. Тем более, она так старательно делала вид, что вынюхивает.
- Неужто задание такое сложное. Пахнет волками. Молоком от них пахнет,- самка вновь принялась облизывать нос, дабы запахи стали острее, и принюхиваться. Зная заранее результат, она смогла для себя вычленить все пять запахов и удостовериться в своей правоте. Однако, если бы ей не было известно, что она ищет, то вряд ли бы отыскать это она смогла бы.
- Ну так, что? Правильно?

0


Вы здесь » Айваз: Повесть Луны » Эпизоды » Наука жить [Инга|Аламер]